Губернатор побывал с рабочей поездкой в Усть-Куте

Производства, прибыльные для бюджета. Правительственная делегация посетила Осетровский речной порт и Ярактинское нефтяное месторождение. Областные власти намерены поддерживать предприятия, которые реализуют в территориях инвестпроекты...

Производства, прибыльные для бюджета. Правительственная делегация посетила Осетровский речной порт и Ярактинское нефтяное месторождение. Областные власти намерены поддерживать предприятия, которые реализуют в территориях инвестпроекты.

Полная автоматика и контроль. Всё под прицелом видеокамер. Но без человека, естественно, не обойтись.
- У меня датчики, мониторы. Смотрю, чтобы все работало, нигде не застревало, - говорит сотрудник предприятия по лесопереработке Дмитрий Халтурин.

Визит в Усть-Кут Сергей Ерощенко начал именно с этого предприятия. Оно занимается лесопереработкой. Открылось недавно. Правда, пока не на полную мощность. Действует всего одна из трех линий. Но на производстве здесь уже заняты 137 человек. Построено общежитие для специалистов. По словам губернатора, подобные инвестпроекты позволят улучшить социально-экономическую ситуацию в районе, прекратить отток молодежи.
- Такие предприятия нужны в районе. Мы их будем поддерживать, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Следующий пункт в программе - нефтяное месторождение. Еще один инвестпроект. Здесь не только добывают сырье, но и развивают территорию. Уже сейчас Яракта готова снабжать газом Усть-Кут. А за последний год компания увеличила налоговые отчисления на 42 процента - это почти четыре миллиарда рублей в областной бюджет и около 600 миллионов - в местный.
- Таким образом, мы даже уже в первый год показали эффективность той льготы, которую мы дали для нефтеперерабатывающих компаний, которые осуществляют крупные объемы инвестиций в развитие нефтегазовой инфраструктуры. Мы сегодня уже имеем живой приток денег в региональные и местные бюджеты, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Алексей Зезуля.

Представители облправительства осмотрели и местные котельные. Проверили, как идет подготовка района к отопительному сезону. А вечером губернатор встретился с жителями Усть-Кута. Вопросы были разные: от личных до стратегических.
- Если говорить о программе экономического развития области, то её не существует. Нет практического алгоритма, какой шаг первый делать, какой второй. Последовательность шагов. Этого не существует. Сейчас наша задача, почему я езжу по территориям, консолидировать все усилия, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Также в рамках визита губернатор сообщил, что местный аэропорт вошел в федеральную программу "Развитие транспортной системы России".