Митинг за достойную жизнь прошел в Иркутске

митинг профосюзов"Росту цен - опережающий рост зарплаты и пенсии". Под таким лозунгом сегодня в областном центре вышли на митинг представители профсоюзных организаций Иркутска, Шелехова, Ангарска и Саянска.

Организаторы планировали, что в акции примут участие тысяча человек. Но на площади у Дворца спорта "Труд" собрались чуть больше 200 активистов. Митинг они приурочили к Всемирному дню действия профсоюзов "За достойный труд!". "Наши требования на сегодняшний день: те деньги, которые заработала Россия, в том числе они должны оставаться в России. И из резервного фонда не уходить из России за границу. Я считаю, на сегодняшний день наступило то время, когда в России должны платить достойную заработную плату и не оказывать никаких льгот. Чтобы человек, получая заработную плату, достойно жил... Работая - достойно жил, получая только заработную плату", - сказал Алексей Никифоров, председатель организации профсоюзов работников строительства и промстройматериалов Иркутской области.

Пути решения проблемы есть, считают участники митинга. В правительствах России и Приангарья уже рассматривают новые схемы оплаты труда, в которой более дифференцированно будут подходить к заработной плате трудящихся.

Источник: АС Байкал ТВ