В Байкале поселились мальки осетра

10 тысяч мальков осетра выпустили накануне в озеро Байкал в устье реки Сарма. Молодь вырастили на Бурдугузском рыборазводном заводе...

10 тысяч мальков осетра выпустили накануне в озеро Байкал в устье реки Сарма. Молодь вырастили на Бурдугузском рыборазводном заводе.

Выпуск осетрят в большую воду стал финалом рабочей поездки в Ольхонский район заместителя председателя Правительства области Максима Безрядина. Местные и областные чиновники обсуждали вопросы развития сельскохозяйственной отрасли и перспективы рыборазводных заводов Прибайкалья. Кстати, в этом году в Братское водохранилище и Байкал было выпущено несколько миллионов мальков рыбы - пеляди, щуки, омуля и осетра. Сколько выживет молоди, во многом зависит от людей. Ведь чаще всего мальки гибнут в сетях.
- Приятно, что мы сегодня не только рыбу с Байкала берем, но и что-то отдаем. Я думаю, что ему это понравится, что мы с вами благодарны ему за те возможности, за то, что он дает нам сегодня, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.