Порядок предоставления участков в аренду под строительство изменен

Земля только через аукцион. Постановление Правительства региона изменило порядок предоставления участков в аренду под строительство торговых объектов, офисов и жилья...

Земля только через аукцион. Постановление Правительства региона изменило порядок предоставления участков в аренду под строительство торговых объектов, офисов и жилья.

Теперь процедура должна стать более прозрачной, кроме того, застройщики получат доступ к большему количеству участков. Вырастет и собираемость платежей. В министерстве имущественных отношений области предполагают, что за этот год арендная плата составит 126 миллионов рублей. В ведомстве также отметили, что ранее арендаторы, получившие землю без аукциона, не спешили ее осваивать и пытались перепродать. Торги же привлекут именно застройщиков. Кстати, решения по тем или иным участкам теперь будут приниматься быстрее.
- Земельная комиссия будет работать 2 раза в месяц, и, кроме того, на Правительстве каждый месяц будут рассматривать земельные участки. Я думаю, такая слаженная работа приведет к тому, что количество участков, предоставляемых в аренду, будет гораздо большим, чем раньше, - говорит министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.