Министр ЖКХ региона озвучил, как изменятся коммунальные платежи с 1 января

Платить за коммунальные услуги по-новому. Сегодня министр ЖКХ Иркутской области Петр Воронин рассказал, как изменятся тарифы с 2013 года...

Платить за коммунальные услуги по-новому. Сегодня министр ЖКХ Иркутской области Петр Воронин рассказал, как изменятся тарифы с 2013 года.

Не умеешь экономить - научим, не хочешь - заставим. Так коротко можно охарактеризовать суть нынешних реформ в системе ЖКХ. С нового года в Прибайкалье, как и по всей стране, вводятся современные нормативы потребления коммунальных услуг. Рассчитываться они будут индивидуально - на каждый жилой дом. Определяющие показатели - этажность, год постройки и климатическая зона населенного пункта. Чем больше этажей в доме, тем меньше будет платить за тепло каждый его жилец в отдельности. Обитатели малоэтажек, напротив, окажутся в проигрыше. Для них новые нормативы будут существенно выше старых - на 30-40 %. А в некоторых случаях - даже на 100. Тот же принцип действует в отношении возраста дома и климатической зоны. Чем старше строение, тем больше тариф. Чем севернее оно находится - тем выше нормы потребления тепла.
- Начиная с 99 года, постройка наших домов осуществлялась по новым СНиПам, и толщина стен была увеличена по отношению к тому, что было до 99 года. Поэтому, безусловно, норматив в этих домах будет разный. Тот, кто будет проживать в доме более ранней постройки, он, к сожалению, будет платить больше, - говорит министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин.
Новые правила учета гигакалорий, по словам министра, Правительство страны вводит из энергосберегающих соображений. Если в вашем доме установлены приборы учета потребления воды и тепла, бояться нечего - платить вы будете, как и сегодня, в строгом соответствии с показаниями счетчиков. Кстати, для жителей северных районов новые нормы потребления тепла также выгодны. Поскольку нынешние почти везде завышены.
- Они понизятся по Бодайбинскому району - там были слишком высокие нормативы. И поэтому население там будет платить меньше! - - говорит министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин.
У малоимущих, пенсионеров и льготников причин для беспокойства также нет, подчеркнул Пётр Воронин. Возможный рост коммунальных тарифов для них будет компенсирован соответствующей надбавкой к жилищной субсидии. Опубликовать новые нормативы для всех городов и районов Иркутской области власти обещают к началу осени. Министр также напомнил, что сибиряков ожидает еще одно изменение: с 1 января оплачивать отопление своих квартир люди будут по факту. То есть 9 месяцев в году, а не 12, как сегодня. Поэтому зимние коммунальные платежи у нас скоро будут примерно на четверть выше летних.