В Приангарье сократился рост безработицы

Занятость в ИркутскеОсенью ситуация изменится. Сегодня в Иркутске проходит Коллегия областной службы занятости населения. Там подводят итоги прошедшего года и определяют перспективы текущего.

Дмитрий закончил строительный колледж и теперь ищет работу по специальности. Более востребованы специалисты с опытом. Поэтому молодой человек изучает дополнительные программы для выпускников. Впрочем, у него уже есть свой вариант, как решить проблему трудоустройства.

- Я строитель дорог - молодой специалист. Ищу работодателя, который готов взять меня на стажировку, получить первый профессиональный опыт и потом уже устраиваться на полную работу, - говорит Дмитрий Гуцуляк.

На ярмарке вакансий хватает и соискателей, и предприятий, нуждающихся в работниках. Торговые сети, больницы, горнодобывающие компании. Есть даже работодатели из соседних регионов. Это лишь одна из мер, которые принимаются Службой занятости для снижения напряженности на рынке труда. За последние кризисные годы этих способов становится больше. Стажировки выпускников, общественные работы, временное трудоустройство.

- Этот год отличается от прошлого в лучшую сторону. Количество высвобождающихся на предприятиях уменьшилось на 30%, количество обращающихся к нам уменьшилось на 26%. Но резко ситуация в сторону улучшения не изменилась, рассказал руководитель службы занятости населения Иркутской области Виктор Макаров.

Как заявлено на заседании коллегии, за 2009 год в Иркутской области трудоустроено 158 тысяч человек. Еще 100 тысяч получали пособие. Уровень безработицы в регионе руководитель Службы назвал контролируемым. Если в прошлом году это было 3 процента населения, то в этом 2,8. Летом специлисты центров занятости ожидают еще и сезонное снижение уровня безработицы.
 
Источник: Вести Иркутск