Приангарье нуждается в эффективном управлении своей собственностью

Круглый стол госпредприятийРегион нуждается в эффективном управлении своей собственностью. Об этом сегодня говорили на круглом столе руководители госпредприятий, депутаты и представители областного Правительством.

Открывая встречу, один из организаторов круглого стола Сергей Курилов отметил, что управление областной собственностью должно быть лучшим примером того, как надо работать:

- Я понимаю, их деятельность должна быть достойным примером для многих других предприятий и акционерных обществ в плане эффективной работы по формированию доходной части областного бюджета.

Однако пока ситуация выглядит совсем неблагополучно. Область владеет семью унитарными предприятиями и имеет акции или доли еще в 16 акционерных обществах. Из них три организации находятся в стадии банкротства. Наибольшую прибыль приносит четыре - "Облкоммунэнерго", Бюро технической инвентаризации и бизнес-центр "Байкал". Судьба предприятий зачастую зависит от наполняемости областного бюджета.

- Мы силовыми методом практически, не побоюсь этого слова, обескровливаем наши акционерные общества. Яркий пример - Дорожная служба, нормативное содержание дорог, даже в сравнении нашими соседями, она одна из самых минимальных, - говорит министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев.

Как заметила аудитор Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман, области не нужны те предприятия, которые не выполняют государственных задач:

- По предварительному анализу, я считаю, что в данном случае такие предприятия как Печатный дом, бизнес-центр "Байкал", сегодня не осуществляют деятельность, которая необходима для решения государственных задач.

В ближайшее время руководители всех унитарных предприятий обязаны предоставить Правительству области планы по стратегическому развитию не менее чем на три года. При этом директора будут нести личную ответственность за то, с какими результатами работает организация.
 
Источник: Вести Иркутск