Зарплаты жителей области поменяли цвет — с белого на серый

А также переместились — из кассовых ведомостей предприятий — в конверты. Региональные власти и налоговые органы подсчитывают размер бюджетных потерь и переходят к решительным действиям.
Сергей Петров — фамилия, конечно, вымышленная — с трудом согласился дать интервью. Руководству крупного предприятия, где он чуть меньше года работает главой подразделения, это, явно, не понравится. Сергей рассказывает, что недавно столкнулся с серьезной проблемой: решил пойти в отпуск, но размер отпускных оказался значительно ниже той зарплаты, которую он ежемесячно получал на руки.

Сергей Петров, сотрудник крупного предприятия: «Я когда устаивался на эту должность, мы договорились о зарплате в 40 тысяч рублей. В отделе кадров лишь полусловом обмолвились, что по ведомости будет проходить чуть меньше. В течении года с зарплатой меня, конечно, не обманывали, но когда я пошел в отпуск, мне заплатили всего 10 тысяч отпускных».

Проблема серых зарплат в регионе более, чем серьезная. Она напрямую отражается на наполняемости областной казны. Выступая на недавней сессии Законодательного собрания региона, губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что серые схемы используют не только мелкие фирмы, но и крупные предприятия региона. Поступления от налога на доходы физических лиц существенно сократились — заявил Дмитрий Мезенцев. Он лично встречался с профсоюзами предприятий и просил их повлиять на руководство компаний так, чтобы вывести зарплаты из тени.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области: «Мы все прекрасно знаем, какой громадный объем выводится из-под налогообложения. Я не хочу называть примеры — это вопиющие факты! Когда реальная зарплата составляет 50-60-70 тысяч рублей, а по ведомости проходит 5-8 тысяч. И таких случаев сотни и тысячи».

По данным налоговых органов в регионе более 6 тысяч предприятий выплачивают зарплаты ниже среднеотраслевого уровня. Например, в строительстве он составляет 9 тысяч рублей, в торговле около 6 тысяч. Регулярно в адрес руководителей этих организаций направляют специальные рекомендательные письма, в которых фискальные органы настоятельно рекомендуют работодателям увеличить зарплаты своим подчиненным. В противном случае предприятиям грозят проверки. Однако в этом году на такие письма отреагировал лишь каждый второй руководитель. Из тени вывели более 77 миллионов рублей.

Ирина Лизанец, заместитель руководителя УФНС по Иркутской области: «Половина налогоплательщиков — это около 3 тысяч работодателей — приняли доводы налоговых органов и уточнили свои налоговые обязательства. Из 3 тысяч порядка 1800 работодателей отразили в налоговой отчетности уровень средней заработной платы в конкретной отрасли. А часть плательщиков — это порядка 1200 — довели ее до прожиточного уровня, установленного в регионе».

Как в известной русской народной песне про два веселых гуся, зарплаты в Иркутской области поделились на 2 составляющие: «серые» и «белые». И чтобы вот этих «белых» выплат было больше, и власти, и налоговики взывают к совести самих получателей зарплат. Они просят их задуматься не только о будущем своего региона, но и о собственном будущем. Ведь получая зарплату в конверте, они обкрадывают себя дважды: во-первых, не получив достаточно налогов, города и поселки могут исключить из своих бюджетов строки на благоустройство, во-вторых, не идут отчисления в пенсионный фонд, что напрямую влияет на размер будущей пенсии.
 
Источник: АИСТ