На Верхнечонском месторождении добыта миллионная тонна нефти

Нефтеная добыча в Иркутско области Об этом сегодня, подводя итоги работы с начала 2009 года, сообщил генеральный директор компании Игорь Рустамов. На пресс — конференции журналисты ведущих средств массовой информации региона получили возможность задать все интересующие вопросы по освоению запасов крупнейшего в Восточной Сибири Верхнечонского месторождения и узнать планы руководства компании на ближайшие десятилетия.

Общение с журналистами продолжалось больше часа. Гендиректор «ВЧНГ» Игорь Рустамов начал с рассказа о деятельности компании в этом году. Главная гордость — миллионная тонна нефти, добытая на Верхнечонском месторождении. Его запасы долго оставались невостребованными. Ситуация изменилась после решения Правительства страны о строительстве нефтепроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан. В результате верхнечонская нефть получила рынок сбыта, а компания стала участником большого проекта по переброске запасов углеводородов на восток России. Еще в прошлом году объем добычи составлял около 150-ти тысяч тонн нефти. А в этом году общий уровень добычи достиг миллиона тонн. Говоря о планах на ближайшие пятнадцать лет, Игорь Рустамов уверен, объемы возрастут значительно.

Игорь Рустамов, генеральный директор ОАО «ВЧНГ»: «Мы в 2010 году запланировали объемы добычи 2,3 млн. тонн нефти с последующим ростом до 6 млн. тонн в 2014 году. Возможно будет увеличение объемов добычи до 7 млн. тонн где-то в 2016 году-2017 году и на этой полке мы будем держаться до 2021-2024 года. Прогнозы в нефтедобыче, тем более на нашем месторождении дело достаточно сложное, но тот вектор, который я указал, он будет сохранен и он будет подтвержден, на наш взгляд, достаточно уверенно».

Интересовали журналистов и вопросы использования и утилизации газа. Перед компанией стоят две задачи. Первая — использовать газ для выработки электроэнергии для собственных нужд. При этом по расчетам специалистов компания задействует около 15-17% от общего объема газа. Весь остальной газ планируется закачивать в продуктивный пласт. Таким образом, станет возможно извлечь дополнительно 5-7% нефти. Вторая задача — максимально выгодно использовать попутный нефтяной газ на планируемых к строительству электростанциях Иркутской области. Например, в Усть-Куте. Переговоры об этом «ВЧНГ» уже ведет.

Игорь Рустамов, генеральный директор ОАО «ВЧНГ»: «Мы учавствуем в рабочей группе, которая организована при Правительстве Иркутской области, но к моему сожалению, все планы по строительству этих электростанций по генерации электрической энергии выходят за рамки 2018-2019 гг. Это очень долго. + Если к тому времени появятся предложения более ранние по срокам, то мы их с удовольствием будем рассматривать дальше».

Помимо своего собственного развития компания «Верхнечонскнефтегаз» занимается социальной поддержкой. В этом году на эти цели было направлено 9 млн. рублей. Помощь «ВЧНГ» получают социальные учреждения Катангского, Киренского районов, Союз коренных народов Севера и ряд районов Якутии. Все производственные планы на 2009 год компания «Верхнечонскнефтегаз» уже почти выполнила и теперь приблизилась к следующему этапу в освоении месторождения — полномасштабной разработке. В 2011 году «ВЧНГ» планирует перейти на полную самоокупаемость.
 
Источник: АИСТ