Зарплаты мэров в территориях Иркутской области приведены в соответствие с кризисными нормативами

Новые нормативы оплаты труда для МеровВсе муниципальные образования Иркутской области привели зарплаты своих мэров, председателей и депутатов дум в соответствие с нормативами, принятыми в конце 2008 года в связи с экономическим кризисом. Однако некоторые муниципалитеты сделали это со значительной задержкой. Как сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты Иркутской области, это можно объяснить «недостаточно квалифицированной» работой чиновников.

Новые нормативы оплаты труда мэров, председателей и депутатов местных дум, работающих на постоянной основе, вступили в силу с 1 января 2009 года. Однако сократить зарплату мэров в Заларинском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Слюдянском, Чунском и некоторых других районах Иркутской области было решено только в марте-июле 2009 года. Например, зарплата главы Чунского района до 1 мая начислялась в соответствии с утвержденным им же расписанием и составляла 178 тыс. 89 рублей в месяц. После 1 мая ее привели к нормативам, так что сумма сократилась 140 тыс. 296 рублей в месяц. Таким образом, излишние расходы местного бюджета за четыре месяца составили 151 тыс. 172 рубля.

В ходе проверки КСП также выяснилось, что во всех городах и районах Иркутской области установленный в бюджете на 2009 год размер фонда оплаты труда мэра не соответствует расчетным годовым нормативам. Аналогичные нарушения выявлены в некоторых городских и сельских поселениях. В наибольшей степени размер фонда оплаты труда завышен в Усть-Илимске, Братском, Заларинском и Катангском районах. При этом завышение фонда не во всех территориях сказалось на фактическом начислении и выплате зарплаты мэрам.

По итогам проверки всем территориям рекомендовано устранить нарушения. КСП также направило информацию губернатору и Законодательному Собранию Иркутской области, а также в областную прокуратуру, по запросу которой проводилась проверка.
 
Источник: Телеинформ