Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать проекты Иркутской области

Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать проекты Иркутской области при обязательном наличии государственных гарантий. Об этом сообщила старший банкир сектора муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Светлана Радченко на встрече с министром экономического развития, труда и высшей школы Иркутской области Владимиром Пашковым.

По информации пресс-службы регионального правительства Владимир Пашков, в свою очередь, представил инвестпроекты, которые уже реализуются в Приангарье. «Финансовое участие банка может помочь в развитии компании НИТОЛ, завода по производству биобутанола, в строительстве мусороперерабатывающего завода, а также в развитии малоэтажного быстровозводимого жилья, – отметил министр. – Все эти проекты поддерживаются правительством Иркутской области».

Представители банка выразили уверенность в том, что при детальном рассмотрении, указанные проекты могут получить финансовую поддержку.

Справка: Европейский банк реконструкции и развития – региональный межгосударственный банк по долгосрочному кредитованию стран Центральной и Восточной Европы. Учрежден в 1991 г. Россия как правопреемник СССР является членом Банка с момента его основания. Уставная цель ЕБРР – вносить вклад в экономический прогресс и реконструкцию, содействовать переходу к открытой экономике в странах Центральной и Восточной Европы, Азии. Владельцами ЕБРР являются 61 страна и две международные организации. Штаб-квартира находится в Лондоне, имеет сеть из 36 региональных офисов в 30 странах. В России создано семь офисов, в том числе в 2009 году – Представительство ЕБРР в СФО в Красноярске.
 
Источник: Телеинформ