Износ оборудования в лесной промышленности составляет около 80%

Износ основного производственного оборудования в лесной промышленности Иркутской области составляет около 80%. Также в регионе практически отсутствуют технологии, направленные на утилизацию отходов деревообработки (использование опилок для собственного тепло- и энергообеспечения, производство пеллет). С этими связана невысокая инвестиционная активность в регионе. Об этом сообщил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Юрий Вельдяев на конференции по вопросам инвестиционной активности в рамках выставки «Сиблесопользование. Леспромбизнес» во вторник.
Также среди «тормозящих» инвестиционную активность факторов он назвал высокую зависимость от конъюнктуры рынка, как внутреннего, так и внешнего, и узкую номенклатурную линейку выпускаемой продукции, слабо развитый внутренний рынок производства готовых материалов. Кроме того, одной из важнейших проблем в лесном комплексе является недостаточно развитая инфраструктура. В частности, в связи с тем, что доступные лесные ресурсы уже истощаются, необходимо вести строительство лесовозных дорог.

Юрий Вельдяев также сообщил, что Иркутская область занимает 3-е место среди регионов России по запасам лесных ресурсов, их объем составляет 9 млрд. куб. м. Из них 5,2 млрд. – спелые и перестойные насаждения, пригодные к рубке. На лесные ресурсы региона приходится 28,4% запасов Сибирского федерального округа и 11,7% – общероссийских.

По словам Ю. Вельдяева, основной конкурентной продукцией в лесном комплексе региона в настоящее время по-прежнему являются пиломатериалы и целлюлоза. За первое полугодие лесозаготовительные предприятия области заготовили 6,8 млн. куб. м леса, что на 14% меньше уровня прошлого года. Основная причина падения производства, пояснил заместитель министра, – снижение цен на лесопродукцию на мировых рынках, а также резкое падение в четвертом квартале 2008 года спроса, которое вызвало острый кризис сбыта продукции.