Для Монголии в Иркутске готовят специалистов

Для Монголии в Иркутске готовят специалистовИркутск как центр подготовки специалистов для Монголии. Сегодня в Правительстве Приангарья принимали совместную делегацию федеральной службы статистики и национальной статистической службы Монголии. Стороны отметили, что товарооборот между Иркутской областью и Степной страной растет.
За 5 лет он увеличился в 3,5 раза и составил 678 миллионов долларов. Одна из главных задач встречи - обмен опытом. Иркутск по-прежнему является основным центром обучения монгольских специалистов. Сейчас идет подготовка к Всероссийской переписи населения. Монгольские партнеры желают использовать в своей работе методику и приемы, которые применяет Росстат. Итогом визита станет протокол о сотрудничестве между статистическими ведомствами двух стран.

- Хотелось бы отметить, что совершенствование статистического учета в рамках международного обмена позволяет удовлетворить потребности россиян и монголов в пользовании сопоставимой статистической информации. Кроме того, совсем скоро, в 2010 году у нас проводится Всероссийская перепись населения, - говорит первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Юрий Параничев.

- У нас много специалистов, которые получили образование статистическое в Иркутске. Иркутск является большим центром научным и для нас близко, поэтому является самым удобным местом для нас, - говорит председатель национальной статистической службы Монголии Сономцерен Мендсайхан.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск