Существенное повышение пенсий планируется с 1 января 2010

Существенное повышение пенсий планируется  с 1 января 2010 Значительное повышение пенсий ожидается в России. Накануне Президент Дмитрий Медведев подписал сразу два закона, направленных на совершенствование пенсионной системы.
В них предусмотрен целый ряд мер, которые существенно увеличат пенсии с 1 января 2010-го. Средний размер составит примерно 8 тысяч рублей. Теперь даже незначительные периоды трудовой деятельности будут отражаться на размере выплат. Необходимо доказать документально, что человек, например, во время студенчества подрабатывал, и это зачтется при начислении. Справки можно приносить в управление Пенсионного фонда по месту жительства в течение всего следующего года. И еще: с января 2010-го в России не останется ни одного пенсионера, материальное обеспечение которого ниже прожиточного минимума. Основная мера, предпринятая специалистами для повышения благосостояния пенсионеров, это так называемая валоризация пенсий, назначенных в советское время. Тогда был ряд ограничений, которые не позволяли полностью учесть трудовой вклад каждого гражданина.

- Те пенсионеры, которые имеют стаж работы до 1991 года, получат дополнительно к своим размерам страховой части пенсий повышение на 1 % за каждый год вот этого советского стажа до 1991 года, - сказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области Ирина Близнец.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск