Миллионеров в Приангарье стало больше

Собираймость налогов в ИркутскеПредварительные итоги декларационной кампании подвели сегодня в Иркутске. Всего в бюджет области поступило более 7 миллиардов рублей. Основную массу составляют налоги от продажи имущества.

А также с прибыли индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов. Как объяснила зам. руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы Ирина Лизанец, налог взыскивается не со всех граждан, подавших декларации. Доход от продажи имущества суммой менее 125 тысяч рублей, сделка от продажи с прибылью менее 1 миллиона рублей, а также реализация имущества, находившегося в собственности более трех лет, налогом не облагаются. У тех, кто должен внести средства в казну государства, еще есть время. Срок уплаты налогов до 15 июля. В общее число поданных деклараций включены и те, кто рассчитывает на получение социального налогового вычета. "Грубо говоря, если скажем, граждане осуществляли расходы на обучение своих детей и платили в 2006 году за обучение, то в 2009 году они могут обратиться с правом на получение вот этого налогового социального вычета. Как правило, эти декларации на получение вот этого налогового социального вычета, они у нас оканчиваются возвратом налогов. В целом, по всем этим декларациям, у нас за 5 месяцев возврату из бюджета подлежит 654 миллиона рублей", - сказала Ирина Лизанец, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области.

По словам Ирины Лизанец, говорить о тех, кто укрывается от налогов, пока рано. Как правило, до конца года налогоплательщики улаживают все проблемы с управлением. Штрафные санкции к ним не применяются. К сумме, уплаченной после 15 июля, лишь прибавляются пени.

Источник: АС Байкал ТВ