Куда вкладывать свои сбережения решают жители Иркутской области

Куда вкладывать свои сбережения решают жители Иркутской областиВалюта вызывает опасения: даже финансовые эксперты не делают прогнозы на дальнейшее развитие российской экономики.Главным разочарованием частных инвесторов в 2008 году стал рубль. Те, кто хранил деньги в отечественной валюте остались в проигрыше. В срочном порядке многие россияне начали переводить рублевые сбережения в долларовые. Еще зимой в Иркутских банках за американской валютой выстраивались длинные очереди. Сейчас народ в замешательстве: предположить, что выгоднее, трудно. Поэтому население ищет новые возможности инвестиций.

Один из способов защиты средств в период финансовой нестабильности — вложение денег в металл, решили многие клиенты банков. Они буквально скупают золото, серебро, платину и палладий. Причем отмечается интерес как физическим слиткам, так и к обезличенным металлическим счетам, когда подержать в руках драгоценный химический элемент невозможно. Так, в Байкальском банке Сбербанка России с начала этого года купили в 2 раза больше слитков, чем за аналогичный период прошлого года — 27 килограммов. А на обезличенных счетах сейчас хранится почти полторы тонны драгметалла.

Евгений Аксаментов, ведущий экономист отдела валютных и неторговых операций Байкальского Банка Сбербанка России: «Рост интереса населения к драгоценным металлам является следствием нестабильности в мировой экономике, а также отмеченным не так давно ростом цен на драгметаллы. Плюс еще инфляционные ожидания высоки. И одним из инструментов для страхования своих инвестиционных рисков является рынок драгметаллов.»

Некоторые придумали другой способ инвестиций — в монеты из драгметалла. Ведь их стоимость не упадет, а если монеты редкие, то с годами и вовсе — вырастет. Не так давно в Бурятии мужчина купил монету стоимостью более миллиона рублей. Потянулись люди и к антикварным магазинам. Как утверждают специалисты, отдавая деньги за старинные вещи, покупатель ничего не теряет, а может и наоборот — приобретает. Так, вот эта икона 18-го века стоимостью 4 миллиона рублей никогда не подешевеет, говорит директор магазина. Правда пока она хозяина не обрела.

Сергей Снарский, антиквар: «Не все успели вскочить на этот поезд. Те, кто до кризиса успели сделать вложения в коллекционные вещи, тот в данном случае в выигрыше, потому что цены на коллекционные предметы антиквариата они не опустились, а в некоторых случаях даже поднялись.»

Путей для инвестиций много, но риски потерять сбережения есть везде. Как пример — финансовые пирамиды, которые в последнее время снова оккупировали Россию. Поэтому экономические эксперты советуют не гнаться за высокими процентами, а искать более надежный способ сохранности.

Источник: АИСТ ТВ

  • Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.ru/ru/portfolio/34