Транспортный налог Иркутяне не торопятся оплачивать

Транспортный налог Иркутяне не торопятся оплачиватьЛюбишь кататься - люби и транспортный налог платить. Сибиряки задолжали налоговой более 600 миллионов рублей. Об этом журналистам рассказали представители службы.

В суд направлено 57 тысяч заявлений на взыскание долгов. Срок внесения транспортного налога за 2008 год истекает 1 апреля. Одна из причин неуплаты - уведомления зачастую не доходят до адресата: налогоплательщик живет не по прописке, на момент доставки письма человека нет дома. Однако есть и те, кто сознательно не отчисляет налог за транспорт. Нововведения последних лет повысили так называемую взыскиваемость - по прошлому году она составила 73 процента. Должник не может уехать за пределы России, пройти техосмотр. Еще одна действенная мера - совместные рейды ГИБДД, судебных приставов и налоговиков. Каждый четвертый остановленный сотрудниками ГАИ водитель - не платит за свою машину.

- 25 процентов от тех сумм, по тем владельцам транспортных средств, которые были остановлены в этих местах-пунктах ГИБДД, - уплачивают этот налог. Это порядка 700 тысяч по результатам прошлого года было уплачено в бюджет, - говорит заместитель руководителя управления ФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

Источник: ВЕСТИ Иркутск