В Иркутской области дополнительно начислено налогов и пени и предъявлено налоговых санкций на 5,5 мл

Дополнительные налоговые санкции в Иркутской областиВ Иркутской области в 2008 году во все уровни бюджета по результатам контрольной работы налоговых органов дополнительно начислено налогов и пени и предъявлено налоговых санкций на сумму 5,5 млрд рублей. В том числе 3,4 млрд рублей (62%) – по результатам выездных налоговых проверок и 2,1 млрд рублей (38%) – по результатам камеральных проверок. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области.
По результатам выездного налогового контроля по сравнению с 2007 годом платежей дополнительно начислено на 5% (161,5 млн рублей) больше. На 15% возросла сумма неправомерно отраженных налогоплательщиком в отчетности убытков, при этом общая сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, составила 645 млн рублей. В ходе проверок выявлено 16,4 млн рублей не удержанного налоговыми агентами или удержанного не полностью налога на доходы физических лиц: по сравнению с предыдущим периодом недоплаты НДФЛ, выявленные налоговиками, возросли на 29%. Доначисления на одну камеральную проверку составили 900 рублей.

В  2008 году налоговыми органами региона проведено 1425 выездных налоговых проверок юридических лиц и 716 проверок физических лиц. Прошедший год характеризуется ростом  результативности и эффективности выездного налогового контроля. Так, доля проверок, выявивших нарушения налогового законодательства, достигла 98,4%. Сумма доначисленных платежей в расчете на одну результативную выездную налоговую проверку составила 1606 млн рублей, превысив показатель предыдущего года на 35,5%.

При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать нарушение законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, в органы внутренних дел направлено 355 материалов выездных и камеральных проверок для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В 2008 году в прокуратуру с обвинительным заключением направлено три уголовных дела (общая сумма налоговых претензий 4,3 млн рублей). По одному из возбужденных дел по материалам выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя вынесено судебное решение о привлечении его к уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства на сумму 3,1 млн рублей.
 
Источник: Телеинформ