Проблемы лесопромышленного комплекса Приангарья обсудили в Правительстве

Проблемы лесопромышленного комплекса Приангарья обсудили в ПравительствеСовременные технологии, глубокая переработка и усиленный контроль. Сегодня в Правительстве Иркутской области прошло совещание, основной темой которого стал лесопромышленный комплекс региона, точнее, повышение доходности от его использования.

По лесозапасам наш регион занимает третье место в стране, а по лесозаготовкам - первое. По словам председателя правительства Игоря Есиповского, традиционно богатая лесными ресурсами Иркутская область могла бы стать центром лесопереработки в стране. Вместо этого мы имеем неразвитую инфраструктуру, многочисленные незаконные вырубки и миллионы рублей недополученных налогов и прибылей от продажи необработанной древесины за рубеж. Правительство области подготовило пакет стратегических и оперативных мер по срочному исправлению сложившейся в отрасли ситуации - от совершенствования лесного законодательства и до усиления разного рода ответственности, вплоть до уголовной, должностных и физических лиц, имеющих отношение к лесопромышленному комплексу региона:

- Я ответственно заявляю: несмотря ни на какие фамилии или лоббистские ухищрения, или что-то еще по линии Правительства, правоохранительных органов и других госструктур дыры в лесном хозяйстве области будут закрыты!

Еще одной темой в повестке заседания Правительства стало обсуждение демографической ситуации в Прибайкалье. Губернатор отметил, что люди - это главное богатство региона. Поэтому вопросу увеличения численности населения области её руководство уделяет особое внимание. Некоторых успехов уже удалось достичь. Например, снизить за последние четыре года уровень смертности на 17 %, а показатель рождаемости, напротив, увеличить - почти на 21 %. Вместе с тем глава региона подчеркнул, что положительные результаты в будущем может дать только системная и хорошо продуманная демографическая политика. Это и укрепление материально-технической базы регионального здравоохранения и соцзащиты, и создание условий для благополучной жизни многодетных семей в Иркутской области.

- Численность населения у нас крайне низкая, и территории неосвоенные. Поэтому для того, чтобы мы эффективно работали на наших территориях, получали максимальный экономический и социальный эффект от нашей работы, конечно же, вопросы, связанные с улучшением демографической ситуации, с увеличением численности населения, являются для нас крайне важными.

Источник: ВЕСТИ Иркутск