Увеличиваются долги соцучреждений за электроэнергию

Увеличиваются долги соцучреждений за электроэнергиюУчреждения социальной сферы Приангарья переходят на экономный режим расходования электроэнергии. Их долги перед "Иркутскэнерго" с начала года увеличились более чем в два раза.

Кредиторская задолженность составляет около 150 миллионов за тепловую энергию и около 80 миллионов рублей за свет. Эту проблему обсуждали сегодня на заседании Правительства области. Сейчас ведутся переговоры с энергетиками, чтобы ни одно социальное учреждение не было отключено. В настоящее время подача электричества ограничена только в хозяйственных постройках. В Правительстве рассматривается несколько вариантов погашения долга. В том числе путем зачета налогов, перечиляемых энергетиками в областную казну.

- Что-то сейчас сложно говорить по срокам, надеемся, что все сделаем оперативно. Иркутскэнерго тоже прекрасно понимает все наши сложности. На нас никто не давит, - сказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин.

- Наши учреждения получили 193 уведомления об ограничение подачи электроэнергии, в арбитражный суд направлено уже 5 исковых заявлений от эжнергетиков, у нас установлен жесточайший режим экономии. Мы не имеем права ставить под угрозу самую важную сферу, социальную, - сказал первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Сокол.

Источник: ВЕСТИ Иркутск