Пик экономический кризиса в области придется на апрель-май

Геннадий ИстоминПик финансового кризиса в Иркутской области прогнозируется в апреле-мае 2009 года. Такой прогноз со ссылкой на аналитиков сделал вице-спикер Законодательного Собрания региона Геннадий Истомин на заседании консультативного совета общественных объединений при политсовете Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». Члены совета решали, как минимизировать последствия мирового финансового кризиса на территории региона.

Как рассказал Геннадий Истомин, предпосылки мирового финансового кризиса были очевидны еще в начале нынешнего года. Больше всего кризис сказался на банковской системе, которая является «кровеносной аортой всей экономики». Государство выделило более 1 трлн. рублей в поддержку банковской системы. Акции крупных предприятий России и Иркутской области упали в цене. Падение цен на мировом рынке привело к  значительному снижению цен на сырье, отметил вице-спикер ЗС. К примеру, если в начале года цена на тонну алюминия была равна 2 тыс. 800 долларов, то сегодня – 1 тыс. 700 долларов.

Доклад председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной звучал более оптимистично. «Россия должна воспользоваться кризисом и сформировать конкурентоспособную экономику. Самое главное – человеческий капитал. Приоритетом в нашей работе должно стать прекращение отток населения из нашего региона, Сибири и Дальнего Востока в целом», - сказала Людмила Берлина. 

На заседании было отмечено, что с учетом мирового финансового кризиса бюджет Иркутской области на 2009 год имеет социальную направленность, потому что на социальную сферу запланировано потратить 37,5% от общего объема доходов, это на 1% больше чем в прошлом году. По словам Геннадия Истомина, в проекте бюджета Иркутской области выделены такие приоритетные направления как вопросы жизнеобеспечения населения, вопросы развития коммунального хозяйства, сельского хозяйства, среднего и малого бизнеса и т. д.

Источник: Телеинформ