«Уничтожить» партию наркотиков

«Уничтожить» партию наркотиковПод усиленной охраной из Иркутска в Шелехов доставили сегодня крупную партию наркотиков. Каждый грамм из более чем 180-ти килограммов — это вещественные доказательства. Но поскольку приговоры по этим уголовным делам уже вступили в законную силу, наркотики отправили в печь.

Вещественные доказательства вскоре превратятся в дым. Контрольная экспертиза в присутствии ответственных лиц длится несколько минут — специалисты выборочно берут пробы из упаковок с наркотиками.

«По внешнему виду похож на героин. Сейчас мы проведем капельную реакцию и посмотрим, действительно ли это героин».

В том, что это героин, теперь нет никаких сомнений. Это подтверждает фиолетовый цвет вещества — после применения реагента. Звучит команда: на погрузку. Мешки и коробки укладывают в закрытый грузовик. Наркополицейских сопровождает усиленная охрана из бойцов спецназа.

Алена Бутакова, сотрудник пресс-службы УФСКН России по Иркутской области: «В очередной раз будут уничтожены наркотики, которые не дошли до покупателя. В этот раз будут уничтожены больше 2-х тысяч таблеток МДМА в простонародье экстези, которые не дошли до увеселительных заведений ночных клубов. Крупная партия кокаина — почти 35 килограммов, что тоже является крупным размером»

В этой печи сожгли уже не одну партию наркотиков. Температура в 1200 градусов — гарантия полного уничтожения. И, как утверждают специалисты, без вредных выбросов в атмосферу. За этим следят специалисты областного департамента по охране окружающей среды. На то, чтобы уничтожить весь груз — больше 180 килограммов — нужно как минимум четыре часа. Сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля пока не знают, когда снова придется ехать в сталеплавильный цех. Практика показывает, уничтожение наркотиков происходит два — три раза в год, а значит, следующая партия может накопиться уже в начале 2009-го.

Источник: АИСТ