В Иркутске осужден водитель сбивший человека

АварияЕго беспечность привела к гибели человека, а сам нарушитель стал инвалидом. И хотя сегодняшний приговор нельзя назвать уникальным, однако корреспондент телекомпании Аист Оксана Конфалия не стала относить его и к разряду рядовых. Ведь известно, что виновникам ДТП довольно часто удается избежать ответственности.

Об этом страшном дорожно-транспортном происшествии говорили в городе еще долго. Те, кто видел в то утро искореженную дорогостоящую иномарку, не могли поверить, что в аварии кто-то мог выжить.

11 мая 2008 год. Все произошло в седьмом часу утра 11 мая этого года на улице Ширямова. Автомашина БМВ-735 двигалась со стороны аэропорта в направлении плотины ГЭС. Как станет известно позже, иномарку ее владелец, 32-летний Петр Пшенников, в тот день хотел продать на авторынке. Составить компанию он попросил давнего друга, сверстника Петра Грижука. Трагедия случилась по дороге на автозаправку.

Иван Добровольский, инспектор отдела пропаганды ОГИБДД при УВД по г. Иркутску: «Почему водитель не справился с управлением — будем разбираться. То есть сейчас опрашиваются очевидцы, если таковые имеются. Будет проводиться экспертиза в обязательном порядке».

Экспертиза позже установила — водитель Петр Пшенников на одном из поворотов не справился с управлением. Скорость автомашины превышала 130 км/ч. Пшенников в суде признается, что решил продемонстрировать другу возможности своей иномарки. О последствиях лихачества тогда не думал. Петр Грижук в результате столкновения получил несколько десятков травм и умер до приезда медиков. Чтобы извлечь из салона автомашины пострадавшего водителя, потребовалась помощь спасателей. Они разрезали кузов машины гидравлическими ножницами. Когда судья Октябрьского районного суда зачитывал приговор Петру Пшенникову, который по состоянию здоровья даже не смог присутствовать на процессе, мать его погибшего друга Тамара Грижук не могла сдерживать слезы.

Тамара Грижук, мать погибшего: «Зла, как такового на Петра Пшенникова, у меня нет. Но хотелось бы пожелать тем, кто садится за руль автомашины, особенно молодым людям, чтобы они не свою машину показывали в деле, а думали все-таки о том, что это дорога, это опасность, что рядом могут быть люди, да и о себе не забывать. Потому что сам Пшенников сейчас инвалид, а я потеряла сына».

Водитель-лихач Петр Пшенников признан виновным, но получил три года условно. Матери погибшего товарища за нанесенный моральный ущерб он должен выплатить двести тысяч рублей.

Источник: Аист