Перестрелка возле ночного клуба - расследование продолжается

В Кировском суде Иркутска продолжается рассмотрение уголовного дела, которое вызвало много шума, в прямом и переносном смысле. Осенью 2008 года в результате разборок рядом с ночным клубом на бульваре Гагарина погиб молодой человек, еще четверо получили тяжелые травмы. В уголовном деле зафиксировано, что нападавшие применяли для расправы нож и два травматических пистолета.

Иначе как "сафари" и не назовешь. Так очевидцы говорят о том, что случилось с 27 на 28 сентября 2008 года. По словам свидетелей, у одного из ночных клубов Иркутска двое молодых людей тяжело ранили четверых ровесников, используя при этом травматику и нож. Михаил - один из тех, кто получил несколько выстрелов в лицо и чудом остался после этого жив. Молодой человек потерял много крови. На его шее теперь вряд ли исчезнут шрамы от ранений. По его словам, конфликт, который произошел в клубе, начался на пустом месте. "В туалете ночного клуба ко мне подошел молодой человек и начал спрашивать, занимался ли я в спортивном клубе. Я ответил ему, что в спортивном клубе, который он спрашивал, я не занимался, а занимался в другом клубе. Он не поверил моим словам и начал в грубой форме оскорблять и два удара сделал мне по лицу. После чего я не мог стоять, тоже ответил ему. После этого началась потасовка, и нас разняли. После этого он предложил мне выйти на улицу и разобраться там", - рассказал Михаил.

В результате этих разборок Михаил и трое его товарищей оказались в больнице. Их знакомого, Никиту Гуманюка, который лишь подошел к раненому Михаилу и попытался ему помочь, врачи спасти не успели. Один из нападавших нанес ему удар ножом. Через несколько минут молодой человек скончался. Нападавшие скрылись. Было возбуждено уголовное дело. Из клуба изъяты кадры видеонаблюдения. Допрошены охранники клуба и свидетели. Вскоре личности подозреваемых удалось установить. Нападавшими оказались два брата. После ареста давать показания они отказались. Но данных, которые предоставили охранники и другие свидетели, было достаточно, чтобы полностью сложить картину преступления. Основное обвинение направлено против старшего брата. Младшего отпустили под подписку о невыезде. Сегодня в суде Кировского района вновь заслушали показания свидетелей. Из трех пришел один. Мать погибшего студента считает: сейчас они противоречат тому, что говорили раньше. "У меня складывается впечатление, что изменены показания в пользу подсудимых. Я заинтересована только в одном, чтобы за убийство моего сына виновные понесли законное наказание, в полной мере. Чтобы не было поблажек", - сказала Лилия Гуманюк, мать погибшего Никиты Гуманюк.

Рассмотрение уголовного дела продолжается. Сторона потерпевших надеется, что суд учтет все детали жестокой расправы и вынесет справедливое решение. В то же время, чтобы исключить возможное давление на суд и участников процесса, были подготовлены и переданы соответствующие обращения Генеральному прокурору России Юрию Чайке и в Законодательное собрание Иркутской области. Следующее судебное заседание по этому делу состоится уже в апреле.
 
Источник: АС Байкал ТВ