Впервые в Приангарье: суд постановил возместить причиненный природе ущерб

Дело выиграла... река. Впервые в Иркутской области суд постановил возместить ущерб природе, причиненный незаконной добычей гравия.

Одна из компаний столицы Приангарья под видом проведения работ по углублению дна в 2007 году вывезла с реки Куда в селе Хомутово более 10 тысяч тонн песчано-гравийной смеси. Как выяснилось во время проверки Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой и Службой по охране природы и озера Байкал, никаких документов на такую деятельность у организации не было. Поэтому в Кировский районный суд поступило заявление о взыскании с компании 90 миллионов рублей. По итогам судебного заседания предприятие обязано выплатить в бюджет Иркутского района 66 миллионов. Эти деньги должны пойти на восстановление русла реки. В прокуратуре отмечают, что сейчас в судах находятся еще несколько подобных дел.

- Точки над "и" судом были расставлены, и таким образом можно сказать, что в области складывается положительная практика в отношении лиц, занимающихся незаконной деятельностью по добыче ПГС. Нами анализировалась практика Иркутской области и соседних субъектов - Читинской, Бурятской областей, однако мы являемся в своем роде первой ласточкой по предъявлению таких исков, - пояснил и.о. заместителя межрайонного природоохранного прокурора Александр Задорожный.
 
Источник: Вести Иркутск