Безнаказанной остается незаконная добыча гравия

Безнаказанной остается незаконная добыча гравияНезаконная добыча или укрепительные работы. В селе Введенщина Шелеховского района с берега Иркута вывозят гравий. Местные жители возмущаются, прокуратура провела проверку.
- Если только рухнет, то ничего не будет - паводок начнется.

Жители села Введенщина боятся затопления. Три года назад на Иркуте одна коммерческая фирма построила эту искусственную дамбу для того, чтобы проезжать к месту добычи гравия. И с тех пор ведут здесь работы. Перерыв был в прошлом году, но в этом техника вернулась. Тогда местные и забили тревогу. Писали письма в администрацию района, природоохранные ведомства, прокуратуру. Но экскаваторы по-прежнему продолжают копать.

- Вывозятся десятки тысяч тонн этого гравия и копаются все время на одном месте. Вот как с апреля месяца и уже декабрь - роется только на этом месте, - говорит жительница с. Введенщина Ольга Григорьева.

Работы здесь, говорят жители, ведутся практически круглосуточно. Большегрузные машины разбили и без того не лучшую дорогу в селе.

Вот на этом месте в селе Введенщина по документам, представленным в прокуратуру, ведутся берегоукрепляющие работы. Экскаваторы и грузовики были здесь 20 минут назад, но при появлении нашей съемочной группы немедленно разъехались.

Почему рабочие быстро свернули добычу, нам пояснили в прокуратуре. Лицензии на недропользование у организации нет. И в поле зрения следственных органов она попадает не в первый раз.

Она же занималась подобной деятельностью в Баклашах. Там остановить вывоз песчано-гравийной смеси удалось.

Законность работ в Введенщине прокуратура также поставила под сомнение. Их проводят на основании договора с администрацией района. Этот участок реки, судя по документу, нуждается в очистке и укреплении берегов.

- Если водный объект используется для работы по берегоукреплению - ну они так воспринимают эти работы, то вроде бы разрешение на использование объекта и лицензия на недропользование не нужна. Эта позиция ошибочна и понятно, что хозяйствующие субъекты идут на лукавство. Так или иначе по-своему комментируют действующее федеральное законодательство, - говорит помощник прокурора г. Шелехова Эльвира Трофимова.

Проверка прокуратуры не смогла доказать, что организация занимается незаконной предпринимательской деятельностью, то есть продает гравий. Однако работы предписано прекратить.

Подобных случаев, отмечают в надзорном ведомстве, десятки в Иркутской области. Идут разбирательства, выносятся предупреждения. Но пока только одно дело дошло до суда. Зачастую "черные добытчики" просто меняют место и продолжают вывозить такие востребованные на рынке "общедоступные полезные ископаемые".
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск