Вынесен приговор трем девочкам за убийство своей ровесницы

Убийство девочки в ЗимеМаксимальное наказание. В городе Зима накануне вынесли приговор трем девочкам, которые обвинялись в убийстве своей ровесницы.

Это громкое уголовное дело завершилось обвинительным приговором. Иркутский областной суд на выездном заседании в Зиме признал виновными трех 8-классниц в убийстве своей ровесницы Ксении Ануфриевой.

Из-за того, что подсудимые - несовершеннолетние подростки, мы не можем показывать их лица. Это три девочки в возрасте от 14 до 15 лет. Следствие установило, что в мае нынешнего года они пригласили погулять свою знакомую Ксению. Выпив водки, подружки начали издеваться над девушкой. Отобрали у нее плащ и недорогой сотовый телефон. А для того чтобы Ксения не рассказала о случившемся родителям, решили от нее избавиться. Отвели на окраину города, где сначала избили, а потом задушили. Вот что они рассказали на допросе полгода назад.

- Мы раскаиваемся и сожалеем о том, что сделали. Если бы можно было все изменить, все было бы по-другому. - Что послужило причиной убийства? - Мы до сих пор сами понять не можем.

За жестокое убийство 14-летней девочки подсудимые были приговорены к 6 и 6,5 годам заключения. С отбыванием наказания в воспитательной колонии. Гособвинитель Татьяна Ковалевская рассказала, что по закону им не могли дать большего срока.

- В данном случае, поскольку на протяжении всего предварительного следствия они вину признавали, в содеянном раскаивались. Изобличали не только себя, но и друг друга. Для них определено макасимальное наказание - не более двух третей от максимального срока, - сказала гособвинитель Татьяна Ковалевская.

В том, что эти подростки совершили жестокое преступление, их родители винят себя. Как говорят, им было некогда заниматься воспитанием детей. Девушки часто убегали из дома, употребляли алкоголь, состояли на учете в милиции.

- Моя вина как родителя есть в этом. Не усмотрела. Я одна ее воспитываю. Я ухожу на работу, не могу ее приковывать к батарее. Я ее отправляю в школу. Так вот и воспитала, - сказала мама осужденной.
 
Ксения Ануфриева была единственным ребенком в семье. Хорошо училась в школе, педагоги отзываются о ней как о воспитанной и прилежной девочке.
 
Источник: Вести Иркутск