За кражу сотового телефона реальный срок

За кражу сотового телефона реальный срок Его получил несовершеннолетний подросток. Приговор огласили сегодня в Октябрьском суде Иркутска. На протяжении нескольких месяцев молодой человек отбирал мобильные возле школы, где работает преподавателем его мать.

Показывать лицо и называть имя этого подростка мы не имеем право - он несовершеннолетний. Однако юношеский возраст не помешал молодому человеку стать преступником. На протяжении нескольких месяцев он, в составе организованной группировки, держал в страхе всю 21-ю школу, что на улице Красных Мадьяр, и ее окрестности. И это несмотря на то, что здесь работает преподавателем его мать. Да и сам подросток - выпускник этого учебного заведения. По словам директора, ученик был спокойным и уравновешенным. Однако: "Я точно знаю, что он окружил себя ребятами, которые четко шли на преступную деятельность. Они часто появлялись в школе своим конгломератом. Мы всячески пытались препятствовать этому, но знали от ребят и их родителей, что за пределами школы они вычисляли, определялись, караулили, забирали у детей сотовые телефоны и сдавали их в ломбард, который, кстати, расположен прямо рядом со школой", - рассказал Михаил Алешкевич, директор школы N 21 г. Иркутска.

Кража сотовых была не единственным промыслом подростка. Однажды он облил несовершеннолетнего монтажной пеной, которая имеет свойство моментально застывать. А другого ударил по лицу с такой силой, что разбил очки. Осколки стекла повредили потерпевшему глаза. В январе 2008 года все та же группа товарищей проникла в квартиру, откуда вынесла норковую шубу и 180 тысяч рублей. За свои деяния злоумышленник уже имел условную судимость. Однако это его не остановило. В марте 2009-го молодой человек снова украл сотовый телефон стоимостью 7 тысяч рублей. Попросил его у одного из учеников, чтобы позвонить, но обратно не вернул. Позже продал добычу скупщикам мобильников у Торгового Комплекса. О произошедшем в милиции узнали от родителей пострадавшего. В итоге подросток оказался на скамье подсудимых. Явился с повинной. В содеянном раскаялся. Впрочем, от уголовной ответственности это не спасло.

"Окончательно определить ему 2 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Взять под стражу из зала суда".

За первое полугодие 2009-го в Иркутской области заведено почти 900 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года уголовных дел было больше тысячи. Самые распространенные преступления среди подростков - разбои, кражи, грабежи. "Несмотря на то, что в цифровом эквиваленте количество правонарушений у нас уменьшилось, это не говорит о том, что преступность среди несовершеннолетних пошла на спад. Просто процентов 30 потерпевших не заявляют в милицию", - комментирует Евгения Шипицына, судья Октябрьского районного суда г. Иркутска.

Кстати, сегодня на оглашении приговора подростку в зале присутствовали несовершеннолетние, которые имеет условную судимость. Их пригласили специально - в воспитательных целях. "Дети, которые присутствуют на реальном провозглашении приговора суда, видят, что может быть, если исполнять судебные решения и не вести нормальный образ жизни, чем это может закончится", - уверена Наталья Александрова, инспектор отдела ПДН ОМ-7 УВД по г. Иркутску.

По словам инспекторов, группа риска - подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Зачастую на преступления их провоцируют друзья.

Источник: АС Байкал ТВ