С грузом урановой руды в Иркутске задержан китаец

С грузом урановой руды в Иркутске задержан китаец Сотрудники иркутской таможни задержали гражданина Китая, пытавшегося вывезти из России шесть кусков горной породы, содержащие природный уран. Об этом в среду, 21 октября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пишет "Комсомольская правда", инцидент произошел в аэропорту Иркутска еще в сентябре, однако известно о нем стало только теперь. Сотрудники аэропорта обнаружили подозрительные камни, когда китаец проходил зону таможенного контроля.

"При досмотре сработала система радиационного контроля 'Янтарь', зафиксировавшая превышение мощности излучения против естественного фона в десятки раз", - цитирует ИТАР-ТАСС представителей пресс-службы таможенного ведомства. По информации "КП", анализ показал, что излучение кусков горной породы составило 3,58 микрозиверта в час, тогда как уровень естественного радиационного фона в зоне таможенного контроля составлял 0,12 микрозиверта в час.

По факту контрабанды было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда). В настоящее время предварительным расследованием дела занимается следственный отдел линейного ОВД иркутского аэропорта. Был ли контрабандист заключен под стражу, не уточняется.

Уран является очень активным металлом. Мелкий порошок урана способен самовоспламеняться на воздухе. Этот металл используют для определения возраста минералов и горных пород, а для создания мощных магнитострикционных материалов. Чаще всего применяют изотоп урана, который используется как топливо в ядерных реакторах и ядерном оружии.

Источник: ЛЕНТА РУ