В Иркутске задержаны высокопоставленные чиновники по подозрению в вымогательстве взятки

Взятки в Иркутской областиПо подозрению в вымогательстве взятки накануне в Иркутске задержаны руководитель Службы государственного и жилищного контроля и строительного надзора области Эдуард Дятлов и руководитель Агентства государственной экспертизы в Иркутской области Константин Селянцев. Как сообщил официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, подозреваемые требовали взятку в размере 2 млн рублей от руководителя одной из крупных строительных фирм за выдачу разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.

 

Высокопоставленные чиновники были задержаны в результате совместной операции Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области и управления ФСБ по Иркутской области. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 4 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопровождаемое вымогательством).

Сначала был задержан Константин Селянцев при получении части денег. Он проходит по делу как посредник, а затем – Эдуард Дятлов. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения. Следственные органы будут настаивать на аресте.
 
Источник: Телеинформ