Жители Новой Игирмы требуют защитить их от наркоманов

Жизнь без наркотиков. Накануне в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района состоялся антинаркотический митинг. На него вышли более пятисот человек.

Участники мероприятия написали письмо прокурору района с требованием, чтобы правоохранительные органы начали борьбу с наркоторговлей. По словам огранизаторов митинга, в поселке напряженная криминогенная обстановка. Наркозависимые не только грабят людей, но и занимаются вымогательством. По мнению местных властей, такая ситуация сложилась из-за того, что штат сотрудников правопорядка недоукомплектован. Кроме того, в Нижнеилимском районе нет отдела наркоконтроля.

- Ближайший у нас находится в Усть-Куте. Также участковых не хватает, один на 200 человек, это пять деревень. Соответственно, так же у нас обстоит дело по борьбе с наркоторговлей. То есть органы внутренних дел у нас в районе практически не ведут, - говорит заместитель мэра Нижнеилимского района Владимир Гребенников.

- У меня друг детства вынужден был уехать, потому что его избивали, зарплату вымогали, избивали. Они просто с битами, с палками пробивали нашим головы. Показывают, что их надо бояться, - говорит жительница Новой Игирмы Евгения Адамова.
 
Источник: Вести Иркутск