"Дружинники" снова патрулируют улицы Иркутска

Дружинники на улицах ИркутскаСовершеннолетие, здоровая психика, желание помогать и отсутствие проблем с законом. Таковы требования к дружинникам. Улицы Иркутска снова стали патрулировать добровольцы. На одном из дежурств побывала наш корреспондент.

- Внимание, строиться!

Ровно шестнадцать часов. В иркутском батальоне ППС команда на развод. Сегодня в строю наравне со всеми -дружинники. Люди из народа. Пятеро студентов.

- Волос русый, зубы жёлтые, кривые. Черная рубашка.

Накануне из областной психиатрической больницы сбежали пациенты. И они опасны для окружающих. Об этом предупреждают всех, кто заступает на дежурство.

- Рапорт принят. Всем вольно.

Один милиционер и два дружинника. Вот идеальный вариант патруля. От такой троицы хулиганам точно не спастись.

- Естественно, желание в первую очередь. Отбор проводится. Это лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, не должны привлекаться в органы внутренних дел за правонарушения. То есть ребята нормальные психически и морально устойчивые, - говорит начальник отдела по правоохранительной работе Иркутска Василий Игнатенко.

Всего в Иркутске двести штатских блюстителей порядка. В центре города обычно работают двадцать пять. Вот и сейчас главная цель - площадь у памятника Александру Третьему. Студентам ещё раз объясняют, кто такие злостные нарушители спокойствия - наркоманы, пьяницы и драчуны.

- Если данные граждане не понимают замечаний, обращайтесь за помощью к наряду ППС.

Два часа под палящим солнцем и ни одного нарушителя. Проверили все злачные места, заглянули в подворотни, побывали на острове Юность. И только выпускники в сквере возле одного из иркутских кафе привлекли внимание дружинников. Убедительная просьба - убрать за собой мусор.

А вот приезжий из Узбекистана документы по просьбе добровольцев не предъявил. Пришлось вызывать подмогу.

- Паспорта у данного гражданина не имеется. Не имеется регистрации по месту проживания.

Задержанного в Кировский РОВД, а дружинники продолжают шествие. "Дружинить" будут до восьми вечера. И не даром, кстати. За свою работу получают пятьдесят рублей в час.
 
Источник: Вести-Иркутск