Детям австрийского маньяка разрешили не давать показаний

Детей австрийского маньяка Йозефа Фритцля (Josef Fritzl), который в течение 24 лет держал в подвале и насиловал собственную дочь, не будут принуждать давать показания против него. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на представителя австрийского суда. Жена Фритцля, 69-летняя Розмари Фритцль также может воздержаться от дачи показаний.

Курт Ляйценбергер (Kurt Leitzenberger), глава суда в Санкт-Пельтене, где осенью пройдет слушание дела Фритцля, заявил, что это окончательное решение. По его мнению, отсутствие свидетельских показаний детей Фритцля не окажет серьезного влияния на судебный процесс, так как "картина и так практически ясна".

Некоторые из детей австрийского маньяка ранее отказались давать показания по делу, так как, по словам семейного юриста, они слишком травмированы произошедшим. По австрийским законам, у родственников есть право не свидетельствовать друг против друга.

Житель округа Амштеттен Йозеф Фритцль был арестован в апреле 2008 года. Как выяснило следствие, в 1984 году он запер в подвале свою дочь Элизабет, которой на тот момент было 18 лет. Жене и родственникам Фритцль рассказал, что Элизабет ушла в секту. В течение 24 лет маньяк насиловал свою дочь, и она родила ему семерых детей. Троих из них Фритцль воспитывал у себя дома, рассказав родственникам, что их подбросила Элизабет. Еще троих мать растила в подвале. Один ребенок умер вскоре после рождения. Фритцль проходит как подозреваемый по делу о его смерти.

Полиция начала расследование по делу Фритцля после того, как одна из дочерей Элизабет Кристина, которой уже исполнилось 19, серьезно заболела и отец вынужден был отвезти ее в больницу.

В конце июля 2008 года после прочтения дневников Фритцля полиция заподозрила его еще и в изнасиловании сестры своей жены.