Свобода за 13 миллионов рублей

Свобода за 13 миллионов рублей Гражданин Китая несколько суток провел в заточении. За его свободу члены международной преступной группы требовали от родственников из Поднебесной более 13 миллионов рублей. Во время передачи денег преступников задержали.

"Очень великая, очень молодец! Я вас благодарю!", - говорил заложник.

Финал спецоперации. Благодарность освобожденного заложника иркутским милиционерам. За кадром остались шум и крики во время захвата преступников. Главной целью было спасение вот этого человека, 30-летнего предпринимателя из Китая. Несколько лет он живет и занимается в России лесным бизнесом. Неделю назад его похитили от собственной квартиры. Держали в подсобном помещении двухэтажного дома на берегу Ушаковки. Шесть долгих суток китаец провел прикованным цепью к стене, с плотной повязкой на глазах. "Говорили, что деньги надо. Просили 400 тысяч долларов. Я сказал, откуда у меня такие деньги?! Они меня начали бить", - рассказал заложник.

По словам потерпевшего, били его каждый день, не кормили и не давали воду. При похищении у предпринимателя отобрали мобильный телефон. Именно с него преступники звонили в Китай и требовали выкуп у родственников. За границу отправляли аудиозаписи с голосом заложника. После переговоров похитители снизили сумму выкупа с 400 тысяч долларов до 250. "Не случайно совершали похищение человека, именно в отношении китайского предпринимателя. Во многом их расчет строился на том, что ведущие обособленный образ жизни иностранные граждане не будут обращаться в правоохранительные органы", - прокомментировал Герман Струглин, зам. начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

В первый же день после похищения в милицию поступило заявление от иркутянки, гражданской супруги китайца. За уголовное дело принялись сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом областного ГУВД и следственного комитета при прокуратуре России. "В дальнейшем похитители назначили место и время передачи денег, куда прибыл родственник нашего потерпевшего. В результате совместной работы, на данном месте были задержаны преступники", - отметил Михаил Федяшев, руководитель следственного отдела по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.

Во время задержания преступники не жалея своего "Мерседеса" и машин оперативных сотрудников упорно пытались скрыться. Но бойцы отряда милиции специального назначения ГУВД не оставили им никаких шансов. И задержали пять человек. В состав этнической преступной группы входили два китайца, иркутянин и два жителя Новосибирска. В группе было строгое распределение обязанностей. Организатор - гражданин Китая. "Разговаривал по телефону на китайском языке с родственниками потерпевшего", - признался задержанный.

Всем задержанным предъявлено обвинение по статье "Похищение человека". Отрабатывается возможная их причастность к другим преступлениям. Оснований для этого достаточно. Подозреваемый житель Новосибирска рассказал, что уже имеет опыт похищения людей.

- Это первое похищение или были похожие случаи?

- Были похожие...

- Сколько?

- Два...

- Кого похищали? Так же китайцев?

- Да...

Подозреваемым грозит лишение свободы сроком более чем на 10 лет. До суда все задержанные помещены в иркутский следственный изолятор.

Источник: АС Байкал ТВ