Задержана группировка специализировавшаяся на краже сумок

Подозреваемые в краже сумокОперативники Кировского района задержали преступную группировку. Молодые люди подозреваются в серии грабежей женских аксессуаров - прямо из автомобилей.

Злоумышленников задержали на перекрестке улиц Тимирязева и Декабрьских Событий. Жертвой стала женщина - водитель "Тойоты". Сумку у нее украли прямо из авто, пока горел красный сигнал светофора. Трое молодых людей 89-го и 90-го годов рождения работали в группе. Это уже не первый случай подобных грабежей, поэтому оперативники без труда вычислили подозреваемых, которые действовали по уже известной схеме. "На светофорах, где обычно пробки, выискивали жертву. Жертвы в основном женщины на дорогих иномарках. Высматривали, что на переднем сидении находится сумка или какие-то другие вещи. Открывали двери, брали вещи и убегали", - комментирует Петр Кузнецов, начальник оперативно-сыскного отдела ОВД г. Иркутска.

Бросить свой автомобиль женщины не решались. Да и не было смысла. За углом злоумышленников ждала уже своя машина, на которой они и скрывались с места преступления. Сейчас доказано, что на счету этих людей не меньше десяти подобных эпизодов.

- Что заставило пойти на кражу?

- Кризис.

- Денег не хватало?

- Ну да, не хватало денег.

- На что?

- Ну, на личное. И дома проблемы были.

Так называемые "светофорные" кражи совершали в основном на центральных улицах Иркутска, где большой поток машин и много дворов, в которых можно скрыться. Задержанные - ранее не судимы. Им грозит наказание - до шести лет лишения свободы. "Много потерпевших, в отношении которых совершали данное преступление, не заявляли о совершении преступления. Поэтому мы хотим, чтобы данные люди обратились к нам в отдел и сообщили о подобных фактах", - сказал Петр Кузнецов.

Гражданам, которые пострадали от действий преступной группы, советуют обратиться по телефонам: 21-67-07, 21-65-25, 21-60-07 или 02.
 
Источник: АС Байкал ТВ