В центре Иркутска стрельба

В центре Иркутска стрельбаМилиционерам пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать одного из подозреваемых в вымогательстве. Молодой человек на автомобиле сбил сотрудника уголовного розыска и пытался скрыться. Несмотря на это, операция по задержанию двоих 19-летних иркутян прошла успешно.

По материалам дела, около года назад потерпевший Владислав подрался с одним из будущих злоумышленников и вышел в том конфликте победителем. Парень затаил обиду и вместе со своим другом захотел получить денежную компенсацию. Злоумышленники, угрожая физической расправой над семьей Владислава, потребовали у него 10 тысяч рублей. Встречу назначили возле Дворца спорта. После того, как потерпевший передал одному из предполагаемых вымогателей заранее помеченные денежные купюры, в дело вступили оперативники.

Второй злоумышленник ждал напарника в машине, припаркованной неподалеку.

- За что задержан?

- Я даже не знаю, за что я задержан.

- Деньги вымогали?

- Какие деньги? Нет.

- Что за стрельба тока что была?

- Я не знаю, по какому поводу.

- Почему у вас окно в машине выбито?

- Стреляли потому что.

Выстрелы были необходимы, так как молодой человек при задержании сбил сотрудника милиции и, пытаясь скрыться, совершил сразу два ДТП. "Когда сотрудники милиции подошли к нему, представились, предложили выйти, предъявить документы, он нажал на педаль газа. Сначала врезался в автобус, который был припаркован, высаживал людей, потом врезался в Калдину", - пояснил оперуполномоченный ОУР ОВД по Кировскому району г. Иркутска.

Подозреваемых доставили в Кировский РОВД. Там один из предполагаемых преступников выдвинул свою версию произошедших событий.

"- Вымогали деньги?

- Нет, не вымогал.

- А что за передача денег была сейчас?

- Отдавал долг за телефон", - сказал Денис Климкович, подозреваемый.

Оперативники выяснили: эта передача денег была не единственной. Ранее потерпевший Владислав уже отдавал злоумышленникам 12 тысяч рублей и дорогой мобильный телефон, чтобы те оставили его в покое. Однако они на достигнутом не успокоились. В настоящее время в отношении подозреваемых возбудили уголовное дело за вымогательство.

Источник: АС Байкал ТВ