Приговор несовершеннолетним воровкам вынес сегодня свердловский районный суд Иркутска

Приговор несовершеннолетним воровкам вынес сегодня свердловский районный суд ИркутскаДевушки знакомились с молодыми людьми с помощью мобильного телефона, входили в доверии, а затем выносили из квартир драгоценности и деньги.

Молодые люди хотят познакомиться с симпатичными девушками для приятного отдыха. Контактный телефон прилагается. Такой вид знакомств становится все популярнее среди молодежи. Отправляешь смс сообщение и твое объявление в ту же минуту в эфире. Когда герои нашего репортажа послали подобное сообщение на один из телевизионных каналов они даже не думали к каким последствиям это может привести.

В следующий раз все вместе они встретились уже в суде. В роли подсудимых несовершеннолетние девушки, их лица мы по понятным причинам не показываем, в роли потерпевших — иркутянка Светлана Гершпегель и ее 19-летний сын Павел. Именно они пострадали от действий преступниц. 6 мая 2008 года Павел и два его друга с помощью смс-сообщения, которое они отправили на один из музыкальных каналов, познакомились с тремя девушками и пригласили их в гости. Всю ночь они распивали спиртное. Под утро приятели Павла разошлись по домам, он уснул, а девушки остались. Когда молодой человек проснулся, понял, что его квартиру обокрали. Исчезло много ценных вещей.

Светлана Гершпегель, потерпевшая: «Например, два обручальных кольца бабушки и дедушки, которые прожили вместе 56 лет и передали детям для того, чтобы из них были сделаны обручальные кольца им на свадьбу. И кольцо, которое мне подарила мама очень давно. Родителей нет — это естественно память. Поэтому прежде всего это моральные вещи. Поэтому хотелось найти, чтобы неповадно было девушкам и они, наконец, поняли, что помимо материальных ценностей есть моральные устои.»

Злоумышленницы забрали из квартиры даже обувь и косметику. Золото и серебро продали в то же утро на городском рынке. Нашли преступниц следователи скоро. Только одной из девушек на момент совершения преступления было восемнадцать лет. Остальным 17 и 14. Самую младшую пришлось взять под стражу. Девушка — воспитанница социально-реабилитационного центра, оттуда она часто сбегала. Следователи опасались побега и в этот раз. В суде молодые преступницы вину свою признали и раскаялись.

Наталья Полозова, судья Свердловского районного суда г. Иркутска: «Суд приходит к выводу о возможности к исправлению подсудимых Скрипкиной и Топчий без реального срока наказания с назначением условного осуждения, и считает правильным установить Скрипкиной и Топчий испытательный срок, в течение которого, подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ с возложением на них обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.»

Самую юную злоумышленницу суд признал виновной и оштрафовал, поскольку она несовершеннолетняя. Ее подруги получили по одному и двум годам условного срока. Если в течение следующих 12-ти месяцев они вновь нарушат закон, то будут лишены свободы.

Источник: АИСТ ТВ