Больше двадцати лет лишения свободы в колонии строго режима на двоих

В Иркутске вынесен приговор преступникамВ Иркутске вынесен приговор преступникам, которые грабили кредитные учреждений и ломбарды.
Этот процесс вызвал большой интерес у журналистов еще и потому, что приговор, как ожидалось, будет вынесен очередной иркутской банде. Подсудимые обвинялись по статье 209 УК РФ «Создание банды». Однако суд состава преступления здесь не усмотрел. Но вынес строгое наказание за доказанные преступления — «Разбойные нападения». Их было как минимум четыре. Во всяком случае, именно о таком количестве разбоев известно органам следствия и суду. И именно по ним вынесен обвинительный приговор. Однако подсудимые признали себя виновными лишь в одном эпизоде — ограблении ломбарда в Ленинском районе города, после чего, кстати, и попались милиционерам. Но обо всем по порядку. Первое дерзкое ограбление банка «Восточный» в том же Ленинском районе, тщательно спланированное, преступники Элгар Шахмарданов и Евгений Распопин совершили 4 мая 2007 года. Распопин, кстати, тогда работал охранником этого кредитного учреждения и в тот день дежурил. Шахмарданов, прикрывая лицо большим букетом цветов, вошел в здание банка и выстрелил из газового револьвера в своего приятеля Распопина. Таков был план. Сотрудницы банка сговора не заподозрили. Женщины сильно испугались. Они отдали все деньги из кассы — 106 тысяч рублей грабителю и тот скрылся. Похожий налет на офис другого банка преступники совершили 1 июля 2007 года. Тогда добычей злоумышленников стало 116 тысяч рублей.

Михаил Имедоев, гособвинитель: «Шахмарданов — более активную роль исполнял. Это установлено. Распопин исполнял вспомогательную, скорее, роль по двум эпизодам. А по последнему эпизоду разбойное нападение было уже совместное. Полагаю, что все-таки усматривается у них состав и организованности. Вооружены они были газовым оружием, спланированы были тщательно преступления и распределены роли».

После разбойных нападений на банковские филиалы преступники решились на крупное дело. 22 июля 2007-го они ограбили ломбард более чем на миллион рублей. Шахмарданова задержали по горячим следам, а Распопина месяцем позже. Доказательства их вины, которые следователи предоставили суду, оказались неопровержимыми. 12 лет колонии строгого режима получил Элгар Шахмарданов и 9 лет Евгений Распопин. Суд исключил из обвинения статью 209 «Создание банды». Однако это сторона гособвинения намерена обжаловать в ближайшее время в суде высшей инстанции. Подсудимые также уже готовятся подать апелляцию в Верховный суд страны.
 
Источник: АИСТ