Распродажа имущество должников

Распродажа имущество должников Около 200 миллионов рублей. Изъятое имущество должников на такую сумму передали в этом году судебные приставы Иркутской области территориальному управлению Росимущества. По государственному контракту с последним в столице Приангарья работает сейчас пять магазинов.

"Музыкальный центр Samsung. Поступил к нам три дня назад и стоит 300 руб. Документов нет, поэтому какого года производства, неизвестно. Но вполне нормально играет", - комментирует Надежда, продавец.

Это далеко не все запасы техники в магазине. Есть еще телевизор за 500 рублей. Холодильник за две тысячи. Микроволновка за 600 р. А вот хрупкие руки сотрудниц несут со склада монитор. Правда, старого поколения. Но и этот товар, уверены продавцы, не залежится. За несколько лет работы у магазина таможенного конфиската сложился определенный круг покупателей. И если аудио- или бытовую технику - только от завода-изготовителя - здесь редко встретишь, то одежда - новенькая, с ярлычками - всегда в ассортименте.

Платья из модных бутиков сюда тоже попали, как имущество должников. Видимо, владельцы магазинов задолжали кредиторам и цепочка завертелась.

Вот уже неделю в здешнем ассортименте и 15 картин одного известного иркутского художника. Они были в личной коллекции предпринимателя. У того возникли определенные проблемы, так полотна попали сюда. Сотрудники магазина надеются, что если ни автор, то, может быть, родственники художника выкупят работы. Настоящие ценители искусства сюда заходят не так часто.

Из отчета управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области за 11 месяцев этого года. Общее количество исполнительных производств - 762,5 тысячи. Взыскателям перечислено около 2,5 миллиарда рублей. Из них в бюджеты различных уровней - миллиард и почти 800 миллионов. Цифры, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выросли. В том числе по реализации имущества должников. "На сегодняшний день передано на реализацию изъятое имущество на сумму около 200 миллионов рублей. Арестовывают все подряд - от чайников до машин, зданий, гаражей. Любое имущество может попасть под арест", - говорит Наталья Максимилюк, и.о. начальника отдела реализации УФССП по Иркутской области.

"Например, недавно мы продали "Волгу" 2005 г.в. - за 60 тысяч. Сейчас у нас в продаже имеется грузовик - 130 тысяч его цена. Вообще, в продаже у нас 16 единиц автотранспорта. Нам обещают, что документы на реализацию должны поставить до конца декабря", - сказала Ирина Дерфлер, генеральный директор сети магазинов таможенных конфискатов.

А пока торговля кипит здесь, на 4-й Железнодорожной.

Среди товаров, которые ждут своего часа, и конфискованная у одного иркутского предпринимателя партия китайских статуэток. Есть фигурка Хотея - бога счастья, благополучия, веселья.

Источник: АС Байкал ТВ