Зиминский городской суд признал 45-летнюю жительницу района виновной в заведомо ложном доносе и назначил ей штраф 30 тысяч рублей. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.
По установленным судом обстоятельствам, после решения сожителя расстаться женщина заявила в полицию, что он проник в её жильё и похитил бензопилу. Так она хотела причинить ему неприятности и вернуть отношения.
Во время проверки полицейские осмотрели место предполагаемой кражи и опросили соседей. Позже женщина призналась, что сама спрятала инструмент, и показала, где он находится.
В пресс-службе судов сообщили, что при назначении наказания суд учёл признание вины, раскаяние и беременность женщины как смягчающие обстоятельства.
Первоисточник: Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области