Иркутские таможенники выявили группу контрабандистов

Таможенный конфискатУщерб государству - сотни тысяч рублей. Сотрудники Восточно-Сибирской оперативной таможни выявили группу лиц, которые занимались контрабандой и сокрытием налогов.

По мнению следствия, злоумышленники организовали фирму, в течение длительного времени она предоставляла услуги по таможенному оформлению товаров из Китая в Россию. Офисы были расположены в Пекине и Маньчжурии. Накануне в фирму обратились жители Приангарья и попросили подготовить документы для перевозки грузов на крупную сумму. Декларацию подозреваемые оформили так, что налоги ушли не государству, а на подставные счета злоумышленников в Кипре. В итоге казна понесла убытки в размере 400 тысяч рублей, а груз был задержан на границе. Кроме того, установлено, что иркутская фирма занималась и контрабандой из КНР. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда, организованная группой лиц". Пока установлены пять фигурантов дела. Трое из них сейчас скрываются от правосудия в Китае. Ведется следствие.

- Ущерб государству очень большой. Это дело неординарное, сложно получить информацию из КНР. Мы направили международный запрос, и до сих пор ответа нет. Дело будет передано в следствие, мы будем продолжать работу и оказывать содействие для доведения дела, направления в суд и обвинительного приговора суда, - говорит начальник Восточно-Сибирской оперативной таможни Константин Терехов.

Источник: Вести Иркутск