Новые правила для автошкол

Новые правила для автошколНовый норматив предусматривает 50 часов практических занятий. Это почти в два раза больше, чем сейчас.

Не водители, а ездоки - говорят про сегодняшних автолюбителей. Чтобы воспитать новое, более ответственное поколение рулевых, Министерство образования решило увеличить количество практических часов в полтора раза - с 32-х до 50-ти. Переплачивать за курс в автошколе придется в среднем на 6-7 тысяч рублей. Хоть 1 час вождения и дороговат, 350 рублей, говорит Аркадий Дроздов, даже если заставят заниматься больше, увиливать он не станет. Не хочет слышать о себе обидные слова на дороге.

Аркадий Дроздов, ученик автошколы: «Ну конечно, занимался, а куда бы еще делся? Само собой... - А купить? - Покупать не хочу, хочу сам».

Таких, как Аркадий Дроздов, в наши дни днем с огнём не сыщешь, уверяют в ГИБДД. По милицейской статистике, в Иркутске чуть ли не 5 раз в неделю заводят уголовные дела на изготовителей и владельцев поддельных водительских удостоверений.

Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД по г. Иркутску: «Учиться не хотят, купить, как вы говорите, не могут, находят народных умельцев. Но наши инспекторы, хоть и молодые, но с опытными дежурят, выявляют»

Но вместе с затратами на обучение, на черном рынке вырастут и цены на права. Так что, говорят инструкторы и милиционеры - себе дороже. Теоретическая учебная часть значительно не изменится, разве что добавят час-другой на проверочные работы. А вот на автодроме, уже после Нового года, ученики проделают гораздо больше манёвров, чем сейчас.

Евгений Колесник, старший преподаватель автошколы: «Ввели такое упражнение, как разгон-торможение, правда оно идет с пометкой "только для автомобилей с автоматической КП. А для МКП у нас сделано такое упражнение, как движение с переключением передач в восходящем и нисходящем порядках с изменением направления»

Мало научиться объезжать преграды. Самое главное, говорят преподаватели, научиться контролировать ситуацию на дороге, не терять самообладания. На развитие этих навыков будет отводиться 26 часов, а не 12, как сейчас.

Однако тем, кто все-таки хочет сэкономить, нужно поспешить и записаться на уроки вождения сейчас. Изменения в учебной программе коснутся тех, кто зарегистрировался в автошколе после Нового года.

Источник: АИСТ