Всем автомобилистам придется получать новые водительские удостоверения

Всем автомобилистам придется получать новые водительские удостоверенияПоменять раньше срока. В следующем году всем автомобилистам придется получать новые водительские удостоверения. Инспекторы ГИБДД предлагают это сделать уже сейчас.

Огромные очереди, место в которых занимали с пяти утра, нервные срывы и обмороки. Таким запомнился сотрудникам ГАИ конец 1999 года. В стране очередная реформа - ГАИ переименовали в ГИБДД. Менялись все документы, в том числе водительские права. Специалисты посчитали - тогда было выдано 64 тысячи удостоверений. На следующий год, то есть в конце 2009, срок их действия истекает.

- После истечения срока действия водительского удостоверения, оно становится недействительным, и человек, управляющий с таким водительским удостоверением, приравнивается как управление без водительского удостоверения, - говорит заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУВД по Иркутской области Андрей Бакшеев.

Сотрудники ГИБДД опасаются, что водители до последнего будут тянуть с обменом и ситуация 1999 года может повториться. Получить новые права возможно уже сейчас.

Паспорт, водительское удостоверение, медсправка и квитанция об уплате госпошлины - такие документы нужно предоставить в органы ГИБДД по месту жительства. Для удобства граждан в Иркутске экзаменационные подразделения работают и в субботу.

- С утра бывают, конечно, очереди. Но она с утра проходит. Буквально в течение часа они уходят уже с водительскими удостоверениями. После обеда у нас людей практически нет. И поэтому получить водительское удостоверение можно за 30 минут, - говорит начальник межрайонного экзаменационного отдела МЭО ГИБДД при ГУВД Иркутской области Вячеслав Развозжаев.

Если водитель получал права раньше 1999 года и до сих пор не поменял удостоверение, административной ответственности опасаться не стоит, можно смело обращаться в ГИБДД. Ведь штрафы за это правонарушение действуют только на дороге.

Источник: ВЕСТИ Иркутск