Она не считает это подвигом

Она не считает это подвигомОна не считает это подвигом. Жительница Усолья-Сибирского Жанна Исмайлова помогла сотрудникам ГИББД задержать преступника. На ее глазах пьяный таксист сбил человека и попытался скрыться.
Вот по пешеходке человек шел. И он на такой скорости снес, что, наверное, метров 20 пролетел, - говорит жительница г. Усолья-Сибирского Жанна Исмайлова.

Это ночное происшествие Жанна Исмайлова вряд ли забудет. В тот день она возвращалась с соревнований, когда водитель, ехавший перед ней, сначала не остановился на требования ГИБДД, а потом сбил человека. Дальше события разворачивались, как в кино. 23-летняя девушка стала участницей погони за преступником.

- Мы на заворот пошли и смотрим - он на всей скорости. Пыль от него осталась. И она так конкретно его. Даже звук такой был. Мы сначала не поняли, что случилось. А милиция, которая была на "Газели", увидела. И один сразу остановил меня, - говорит жительница г. Усолья-Сибирского Жанна Исмайлова.

Мы пытаемся повторить ночные гонки. Тогда Жанна могла бы отказаться ловить преступника или уступить место водителя сотруднику ГАИ. Но девушка этого не сделала.

- Если бы меня не остановили, я бы все равно поехала. Либо номер узнала, либо еще что-нибудь, - говорит жительница г. Усолья-Сибирского Жанна Исмайлова.

К машине Жанны присоединились и другие экипажи ДПС. В тот вечер в городе шла охота за нетрезвыми водителями. Погоня закончилась спустя 15 минут. Поплутав по дворам и улочкам, преступник попал в кольцо. Выяснилось, что это таксист. По словам сотрудников ГАИ, он был сильно пьян, как и его пассажирка. Сейчас усольские милиционеры думают, как отблагодарить свою помощницу. Ведь такого в их практике еще не было. Молодая девушка проявила не только отвагу, но и оказалась толковым водителем.

- Проявила умелые действия в вождении. Действительно не жалела свой автомобиль. Потому что здесь вопрос стоял совсем другой. Цель была - задержать преступника, - говорит заместитель начальника ГИБДД г. Усолья-Сибирского Юрий Нефедьев.

Своим ученикам о ночном происшествии Жанна еще не рассказывала. Девушка - кандидат в мастера спорта по лыжам, работает тренером в детско-юношеской спортивной школе. Свой поступок она подвигом не считает. Ведь так, по ее мнению, должен был сделать каждый.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск