Повысить культуру вождения: байкеры провели акцию "На дорогах все равны"

Примирить две стороны. В Иркутске накануне прошла акция "На дорогах все равны". Байкеры любому желающему дали возможность почувствовать себя мотоциклистом.

Мария Стабровская за рулем байка впервые, самостоятельно прокатиться не рискнула, однако даже проехав пассажиром, впечатлений, по ее словам, получила массу:

- Как ощущения, скажите?
- Непередаваемые!

Почувствовать себя байкером иркутские мотоциклисты дали возможность всем желающим. Правда, ощутить скорость новичкам довелось только на месте пассажира.

В таком снаряжении, как сейчас на мне, сами байкеры меня на трассу не выпустят. В первую очередь должен быть специальный костюм или, во всяком случае, налокотники с наколенниками. Естественно, перчатки и обязательно шлем. И тем более никакого алкоголя.

По задумке организаторов, акция " Внимание, мотоциклист!" призвана примирить двух извечных противников на дороге - байкеров и автомобилистов. Последние к своим коллегам на двух колесах относятся настороженно.

- Если один, еще более-менее, когда их много, очень тяжело с ними справляться. Аккуратно себя веду, поскольку действительно очень травматичный вид транспорта.

За последние три месяца в областном центре произошло около 10 аварий с участием мотоциклистов, однако, по мнению последних, виновны не только они:

- Хулиганов хватает как на машинах, так и на мотоциклах. Нужно просто быть терпимей друг к другу, повышать культуру вождения. Иркутск не очень хороший в этом плане город, мне приходилось во многих городах быть, в Иркутске, к сожалению, очень плохая культура вождения.

С этим утверждением, кстати сказать, соглашаются многие гости города.
 
Источник: Вести Иркутск