Ксеноновые лампы - лишение водительских прав

Ксеноновые лампы - лишение водительских правЗа самовольную установку ксеноновых ламп - лишение водительских прав. Руководство ГИБДД распорядилось так наказывать владельцев автомобилей с нештатными газоразрядными лампами в фарах. Считается, что свет от таких ламп ослепляет других участников движения.
Ксенон стал популярен у водителей несколько лет назад. Он отличается более ярким светом, при этом потребляет меньше энергии и дает необычный оттенок излучения. Если ксеноновые лампы установлены на заводе, то их разрешено использовать. В противном случае с машины снимают номера, а водительские права нарушителя задерживаются до постановления суда.

- Использование водителями ксенонового света в фарах, установленных для использования галогеновых ламп, будет выявляться государственными инспекторами при проведении технического осмотра и при проверках на линии в установленных для этого местах. За данное нарушение Административным кодексом предусмотрено лишение водительского удостоверения до 6 месяцев, - говорит сотрудник пресс-службы ГИБДД Иркутской области Александр Барташов.
 
Истчоник: ВЕСТИ Иркутск