Светофоры и дорожные знаки скрывают ветки деревьев

Светофоры и дорожные знаки скрывают ветки деревьевСпрятанные знаки и светофоры. В областном центре деревья часто загораживают средства регулировки движения. Такая езда "вслепую" приводит к авариям, но сотрудникам ГАИ ветки с растений срезать нельзя, а у городских властей нет на это денег.
Увидеть через такие ветки сигнал светофора практически невозможно. Деревья, растущие вблизи важных для движения объектов, давняя проблема водителей. У иркутянки Вероники Тимошенко опыт вождения всего полтора года. Но и ее кроны тополей и берез уже не раз заставляли нарушать правила движения.

- Выезжаешь на дорогу, ты не видишь знак, и приходится даже иногда нарушать ПДД, или светофор загорается красный. Подъезжаешь - буквально за несколько метров, что запрещающий сигнал, а деревья не позволяли этого раньше увидеть. Приходится экстренно тормозить.

В городской ГИБДД считают, что проблема в этом году стоит особенно остро. При обследовании насчитали более 200 знаков и светофоров, которые скрыты в зелени. Но самостоятельно обрезать мешающие ветки сотрудники инспекции не имеют права:

- Проведено обследование дорожной сети на предмет видимости средств технического регулирования, знаков и светофоров. Составлен акт по недостаточной видимости, и информация передана в администрацию г. Иркутска.

В прошлые годы обрезку дендрологи проводили регулярно. 2-3 раза за лето. Но в этом подстригали мешающие ветки только один раз. Проблема в финансировании. В этом году на такие работы выделили только 3 миллиона рублей. А нужно на порядок больше.

- По мере возникновения острой проблемы такая работа выполняется, но, конечно, медленно. Хотелось бы выполнить ее разово. Сразу на территории всего города. Но не можем, - говорит начальник отдела озеленения администрации Иркутска Надежда Кузьменкова.

Спрятанные знаки и светофоры можно найти по всему городу. Больше всего - в центральной части. Такие деревья, загораживающие знаки и светофоры, особенно опасны для начинающих и приезжих водителей. Они плохо разбираются в дорожной сети города и могут не успеть во время сориентироваться.

Сотрудники ГИБДД говорят, что из-за таких "пряток" уже случались аварии. Сейчас они вместе с администрацией Иркутска ищут решение проблемы. Хотя через месяц-полтора оно может прийти само собой. Наступит осень, и с деревьев опадут листья. Тогда и можно будет увидеть спрятанные сейчас знаки и светофоры.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск