В Иркутской области стартовала операция "Внимание Дети!"

операция С сегодняшнего дня в Иркутске стартует всероссийская профилактическая операция. Сохранить жизнь и здоровье маленьких пешеходов - главная цель мероприятия. Инспекторы ГИБДД проверяют готовность школ к началу нового учебного года.

Инспектор ГИБДД Марина Закрацкая проверяет состояние пешеходного перехода у здания коррекционной школы номер 5. Знаки, разметка, лежачий полицейский, подъездные пути, освещение - все в норме. К 1 сентября здесь готовы, - резюмирует специалист. "Сейчас наша задача максимально обезопасить детей-пешеходов. В школе закреплены педагоги, которые отвечают за эту линию работы с учениками школы. Это то, что касается профилактики. И, главное, чтобы можно было безопасно перейти дорогу", - говорит Марина Закрацкая, инспектор ГИБДД УВД по г. Иркутску.

Также комиссия осматривает "уголок", посвященный безопасности дорожного движения, знакомится с планом работы педагогов с инспекторами ГИБДД. Подобные рейды проводят во всех школах Иркутска уже не первый год. Профилактическая акция "Внимание, дети!" призвана помочь ученикам адаптироваться на улицах города. Ведь за время каникул многие успели отвыкнуть от интенсивного движения на дорогах. В подтверждение - статистика. Количество ДТП с участием детей и подростков перед началом учебного года традиционно растет. "Количество ДТП с участием детей возросло на одно происшествие. Но количество пострадавших детей увеличилось с 78 до 93", - подсчитал Вячеслав Жилкин, зам. начальника ГИБДД УВД по г. Иркутску.

При этом аварий, которые произошли по вине детей, стало меньше. Поэтому инспекторы ГИБДД просят в первую очередь взрослых быть внимательнее на дорогах. Кстати, с сегодняшнего дня стартует еще одна акция, которая призвана обезопасить детей. Она называется "Включи ближний свет фар". "Машина со включенным светом фар привлекает внимание. Это возможность детям, которые отвыкли от интенсивного движения в городе, сориентироваться и привыкнуть к движению", - отметил Иван Добровольский, инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УВД по г. Иркутску.

Акции будут проводить до 17 сентября. Потом их сменят другие - "Юные пешеходы" и "Я хочу жить".
 
Источник: АС Байкал ТВ