Иномарки отвоевывают российский рынок

Иномарки отвоевывают российский рынокВ 2008 году количество проданных в России иномарок увеличится на 14% по сравнению с прошлым годом. С таким прогнозом выступил директор департамента Минпромторга России Алексей Рахманов на коференции газеты "Ведомости".

Если в прошлом году было реализовано 1,6 миллиона иномарок, то в текущем году россияне приобретут порядка 1,838 миллиона машин западных марок. При этом основной ценовой сегмент этих автомобилей – от 15 до 25 тысяч долларов, отметил Рахманов. Небольшой рост отмечен и в более низком ценовом сегменте – 10-15 тысяч долларов.

Что касается иномарок российской сборки, то по данным Министерства на первое полугодие текущего года доля рынка отечественных иномарок составляет порядка 19%. "Мы заинтересованы в том, чтобы увеличить долю иномарок российской сборки, сократив таким образом импорт", - цитируют чиновника. На данный момент подписано 25 инвестиционных соглашений с автопроизводителями о промышленной сборке автомобилей на территории РФ. Растет и количество собственных заводов автокомпаний, строящихся в России. В ближайшем будущем производство машин планируется запустить на предприятиях Mitsubishi, General Motors и Nissan.

По данным Ассоциации европейского бизнеса за первое полугодие текущего года продажи иномарок в России выросли на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В пятерку наиболее популярных моделей входят три иномарки российского производства – это Ford Focus, Renault Logan и Hyundai Accent. Абсолютное лидерство по продажам среди иностранных брендов удерживает марка Chevrolet. Из конкретных моделей лучше всего продается Ford Focus.

Источник: Дни.ру