С сегодняшнего дня в 10 раз увеличены штрафы водителям, не уступившим дорогу пешеходам

С сегодняшнего дня в 10 раз увеличены штрафы водителям, не уступившим дорогу пешеходамНаказание жестче! С сегодняшнего дня в 10 раз увеличены штрафы водителям, не уступившим дорогу пешеходам. Со ста рублей до тысячи! Эти и другие изменения к "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" вступили в силу. Станет ли безопасней на дорогах страны? Время покажет. А пока дорожной грамоте обучают самых маленьких граждан. Вместо скучных лекций - развлекательно-познавательное шоу. О ноу-хау в шелеховской школе светофорных наук.

Самое обычное маршрутное такси с помощью воздушных шаров превратилось в "веселый автобус". У ворот шелеховского детского сада "Солнышко" ждет юных инспекторов дорожного движения. Воспитанники подготовительной группы в течении года занимались в школе светофорных наук, изучали дорожную грамоту. В свои шесть лет крепко усвоили то, на что взрослые и внимания не обращают. "А ещё я считаю, что лучшие воспитатели своих родителей - дети. Представьте себе, если ребенок, зная уже знаки дорожного движения и умея переходить по пешеходному переходу, говорит своим родителям как нужно себя вести на дороге. Это здорово, и это стоит того, чтобы их обучать", - сказала Альбина Тетерина, руководитель объединения ЮИДД "Зебра" г. Шелехов.

Перед тем, как отправиться в поездку по городу - короткий инструктаж.

- А почему нельзя громко разговаривать в автобусе?

- Потому что водитель ведет...

- Да, чтобы не мешать водителю.

- Чтобы водитель не отвлекался и не врезался!

- Хорошо!

Начало всероссийской операции "Внимание - дети!" совпало с итоговым занятием в школе светофорных наук. По плану - выезд на практические занятия, к единственному светофору на весь Шелехов.

Этот светофор находится на федеральной трассе, которая проходит через город. Движение всегда напряженное, зеленый сигнал для пешеходов горит 15 секунд. Столько времени отмерили, чтобы перейти на другую сторону улицы и стару и малу. Образец для подражания - инспектор в форме. Взяв детей за руки, Надежда Злыгостева показывает дошколятам, как переходить дорогу. То ли водители в этот день были как на подбор - законопослушные, то ли милицейская форма сыграла свою роль, но уже на желтый сигнал все машины вставали у стоп-линии.

После практических занятий на светофоре для детей предусмотрена развлекательная программа - поездка в парк аттракционов. Ехать недалеко. Дети времени зря не теряют, внимательно смотрят в окна - изучают дорожные знаки. В парке от автобуса никто не отходит, дети знают, без угощения их не оставят.

"Я сейчас угощу вас чупсами, а вы мне быстренько станцуете маленький танец "Меня укусил крокодил"!"

Для смотрителя аттракционов выдался напряженный день. С утра здесь уже побывали несколько групп детей из школ и детских садов. Но неизменно каждую группу сопровождает Альбина Тетерина - руководитель объединения юных инспекторов дорожного движения. В Шелехове ее знает каждый ребенок в возрасте до 10 лет. В детских садах и школах города талантливый преподаватель в игровой форме учит детей правилам дорожного движения. Ее так и зовут - Дорога Ивановна. Всего в школе светофорных наук занимаются 250 ребятишек. На память об итоговом занятии - коллективная фотография.

На сегодня занятие для этих дошколят закончено. Дети возвращаются обратно. А в детском саду уже ждут своего урока другие юные инспекторы дорожного движения. "Работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма мы всячески поддерживаем со своей стороны. И надеемся на воспитание в будущем законопослушных, грамотных участников дорожного движения", - говорит Надежда Злыгостева, инспектор по СМИ ОВД по Шелеховскому району.

Источник: АС Байкал ТВ